Atualidade

Depois dos Globos a After Party

Não é por acaso que a noite dos Globos de Ouro é considerada uma das noite mais alcoólicas e divertidas do ano em Hollywood. Tudo começa ainda antes da cerimónia, quando são distribuídos na passadeira vermelha mini garrafas do champanhe Moët & Chandon. Durante o jantar a festa continua e são servidos cerca de 7,500 copos da mesma marca de bebida. Este ano, após a gala, na conferência de imprensa com os vencedores, Emma Stone e Ryan Gosling disseram-se incapazes de responder a uma pergunta sobre a “fantasia do amor” no filme “La la Land” porque “já tinham bebido demasiado champanhe”.

E porque a festa não acaba acaba quando os prémios são entregues, existem after parties para todos os gostos pós Globos de Ouro organizadas por media moguls como NBC, Amazon, HBO, Netflix ou Warner Bros. Pictures.

Kendall e Kylie Jenner foram o par uma da outra na festa da NBC no Beverly Hilton Hotel. Bem próximas da mesa de buffet, foram apanhadas a comer fatias de pizza com vestidos que não se querem sujos com molho de tomate. Tom Ford, nomeado para os Globos de Ouro, foi visto na mesma festa com o companheiro Aaron Taylon Johnson.

foooood?!I am Kendall of course #kendalljenner #Kyliejenner #jenners #kingKylie #goldenglobes #beauty #style

A photo posted by KendallJenner × LaurenPerez (@kendallauren) on

No pós evento organizado pela Amazon Studios estiveram presentes estrelas da sétima arte como Kevin Walsh, Luciana Barroso e o marido Matt Damon, Sienna Miller, Ben Affleck, Gael Garcia Bernal ou as amigas Buzy Phillips e Michelle Williams, que desde 2000 – quando se conheceram nas gravações da série norte americana “Dawson’s Creek” – mantém a tradição de se acompanharem neste tipo de eventos.

A festa da HBO, por outro lado, esteve repleta de fashionistas: Sarah Jessica Parker num vestido branco de Vera Wang, Nicole Kidman num vestido transparente com lantejoulas prateadas Alexander McQueen ou Reese Witherspoon num vestido cai cai amarelo Atelier Versace.

Many hands. Many masters. I’m on my way. X, Sj

A photo posted by SJP (@sarahjessicaparker) on

Mas a festa que arrasou com todas as outras foi mesmo a da Warner Bros. Pictures em parceria com a revista In Style. Celebridades de todos os panoramas artísticos, como Miranda Kerr, Lea Michelle, Diana Kruger, Sarah Hyland, Rachel Zoe, Priyanka Chopra ou Hillary Duff, partilharam imagens exclusivas da festa nas redes sociais, com vídeos em que saíam de um elevador ao estilo hollywoodesco.

Last night #goldenglobes #instyleglobes #instyleoffcamera

A video posted by Miranda (@mirandakerr) on

💋 repost from @instylemagazine #InstyleOffCamera @marklphoto #InstyleGlobes @goldenglobes

A video posted by Lea Michele (@leamichele) on

GG @instylemagazine

A video posted by Diane Kruger (@dianekruger) on

What really happens at the #goldenglobes with @domsherwood ❤

A video posted by Sarah Hyland (@therealsarahhyland) on

#GoldenGlobes @sofiavergara

A video posted by Priyanka Chopra (@priyankachopra) on

@instylemagazine #InStyleGlobes #InStyleOffCamera

A video posted by Hilary Duff (@hilaryduff) on

Mas não foram só estas as estrelas presentes! Kerry Washington, Jesse Tyler Ferguson, John Legend e a mulher Chrissy Teigen, Viola Davis e o marido Julius Tennon, Sofia Vergara, Chanel Iman, Pharrell Williams, Vanessa Hudgens, Leighton Meester, Lily Collins e Christina Ricci também estiveram reunidas na after party da Warner Bros. Pictures.

The best double date to the #goldenglobes ❤

A photo posted by Jesse Tyler Ferguson (@jessetyler) on

#goldenglobes2017 @priyankachopra 😍😍

A photo posted by Sofia Vergara (@sofiavergara) on

Always a pleasure running into @pharrell #goldenglobes

A photo posted by Chanel Iman (@chaneliman) on

No dia seguir à festa a atriz Christina Ricci partilhou no Instagram uma foto no aeroporto de Los Angeles com óculos de sol e um café gigante. A foto era acompanhada por uma legenda onde Ricci dizia não imaginar a ressaca daqueles que tinham bebido.